107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Diedering, Fritz (1931 Halle/S. - tätig in Chemnitz)
Lot 1807
Limit € 60
Mischtechnik, zwei Stillleben, unten in Blei signiert und datiert (19)81, mit Wiodmung Für Genosse Erwin Elster, ovales Format hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt je ca. 24,5 x 17,5 cm, mit Rahmung je ca. 42 x 32 cm, 1950/51 Lehre als Schriftsetzer, anschließend Studium an der HGB in Leipzig und ab 1953 an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle-Giebichenstein u.a. bei Kurt Bunge, Willi Sitte, Meinolf Splett und Lothar Zitzmann, seit 1965 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig