104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Zwei Jugendstil-Kellen

Lot 6507    Limit € 40

Silber 800, Hersteller: Koch & Bergfeld, Bremen, Entwurf: Hugo Leven 1900, Modell: Bremer Lilie, Suppenkelle bzw. versilbert, ungemarkt, Punschkelle, je floraler Dekor, 1 Griff durchbrochen gearbeitet, 1 x schauseitig monogrammiert "MAH", Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 36,5 cm, Gewicht ca. 220 g, um 1900/10, vgl. Lit.: Bestecke des Jugendstils, Solingen, S. 158, Abb. 200

Lot 6025
Limit € 460

Figürliches Milchkännchen

Lot 6016
Limit € 180

Kerzenleuchter

Lot 6000
Limit € 2.400

Großer Silberleuchter

Lot 6040
Limit € 390

Teekanne