104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Großes Speisebesteck

Lot 6504    Limit € 30

versilbert, Hersteller: überwiegend Wilhelm Pfeiffer, Aachen, WMF, Geislingen bzw. August Wellner, Aue, ca. 115 Teile, bestehend aus: 12 Vorspeisenmessern, 11 Abendbrotgabeln (1 x ergänzt), 6 Abendbrotmessern, 11 Speisegabeln, 11 Speisemessern, 8 Suppenlöffeln, 5 Kaffeelöffeln, 3 Mokkalöffeln (ergänzt), 5 Kuchengabeln, je 1 Butter- und Käsemesser, 2 Vorlegegabeln (ergänzt, 1 x besch.), je 1 Sahnelöffel, Gemüselöffel, Fischheber, 2 Schöpfkellen, 12 Fischgabeln und 12 -messern, geschweifte Griffe mit floral inspiriertem Dekor, je Besitzermonogramm "AL", dazu: je 5 Speisegabeln- und messer, ähnlicher Dekor, je monogrammiert "ES", insg. guter Zustand, L ca. 11 bis 25,5 cm

Lot 6012
Limit € 340

Zucker-Sahne-Set

Lot 6073
Limit € 180

Paar Wappenbecher

Lot 6062
Limit € 1.950

Nautiluspokal