104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Biedermeier-Deckelhumpen

Lot 3586    Limit € 280

Abrissglas, farblos, über ausgestelltem Rand leicht konische Wandung, breiter angesetzter Henkel, schauseitig farbige Emailbemalung mit Rosenblüten und Blattwerk, Sinnspruch "Zufriedenheit im Leben - soll Euch stets umgeben.", Zinndeckelmontierung und -stand, im Deckel gemarkt Friedrich Traugott Günther (Meister in Freiberg ab 1810), Gravur "C.S.M." und datiert 1836, Deckel mit min. gussbedingten Riss, geringe Altersspuren, insg. guter Zustand, H ca. 25,5 cm

Lot 3522
Limit € 400

Sektkühler SAINT LOUIS

Lot 3509
Limit € 180

Art déco-Deckeldose MOSER

Lot 3526
Limit € 120

Jugendstil-Enghalsvase