Jugendstil-Öllampe
Lot 3547
Limit € 400
Hersteller: Johann Loetz Witwe, Klostermühle, Dekor: Nautilus, Candia Martelé mit Silbergelbkröseln, runder vergoldeter Messingstand (stark berieben) mit konisch verlaufendem Stiel, darüber gedrückt-gebauchter Ölbehälter, netzartig strukturierte Oberfläche mit dreifacher Schneckenauflage, irisiert, Metallbrenner, ungeprüft, Glaszylinder fehlt, insg. guter Zustand, H ca. 30 cm, nach 1903