104. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.07.2016
Großer Deckelpokal
Lot 3520
Limit € 180
farblos, auf gehöhltem Rundfuß floraler Mattschnitt, facettierter Balusterschaft mit Luftblaseneinstich, gebauchte Kuppa nach oben konisch verlaufend, umlaufend im Schnittdekor Darstellung Friedrich II. von Preußen mit Windhunden vor Schloss Sanssouci, Haubendeckel (min. best.), insg. guter Zustand, H ca. 39 cm, zweite Hälfte 19. Jh.