104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Erler, Georg (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall)

Lot 2093    Limit € 20

Radierung und Schabkunst in Schwarzbraun auf ockerfarbenem Papier, "Bäuerin auf dem Feld", Beilage der Zeitschrift für Bildende Kunst 1902, auf blaugrauem Karton, Altersspuren (u.a. min. fleckig, knickspurig), Plattenmaß ca. 17,5 x 13,5 cm, Karton ca. 34 x 25 cm, Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden u.a. bei Hugo Bürkner und Gotthard Kuehl, 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München, ab 1902 in Dresden tätig, Mitbegründer der Gruppe "Die Elbier" u.a. mit Ferdinand Dorsch, 1913-37 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeschule Dresden, bei dem Bombenangriff auf Dresden am 13. Februar 1945 wurden zahlreiche Werke zerstört