104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Colmar, Levin (1945 - tätig in Paraguay)

Lot 2086    Limit € 300

Tuschzeichnung auf Papier, "Landschaft", verso signiert und betitelt, links unten signiert, aufwendig gerahmt hinter Glas, ca. 100 x 150 cm, seit 1994 intensive bildkünstlerische Arbeit, u.a. Ölbilder, Aquarelle, Grafiken und Skulpturen, dazu Fotoarbeiten, 1996 Grafik-Mappe "Kennung" zusammen mit Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski, 1998 Grafik-Mappe "Spuren", 1997/98 fotografische Milieuporträts von C. Claus, 2000 fotografisches Tagebuch "Carlfriedrich Claus - Auszug" mit Texten von Friederike Mayröcker, Alain Arias-Misson und Gabriele Juppe, 2002 Grafik-Mappe "Kreuzwege" mit Alain Arias-Misson, Pedro Juan Gutiérrez, Georg Dick und Gregor-Torsten Kozik, 2006 Beteiligung am Projekt "Ahnen-Zyklus" des österreichischen Bildhauers Gernot Riedmann, derzeit in Paraguay lebend