104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Tröger, Fritz (1894 Dresden - 1978 ebd.)

Lot 2081    Limit € 1.200

Aquarell und Kohle auf Bütten, Darstellung der Geigerin Leni Reitz am Fenster stehend, rs. signiert und mit Nachlass-Stempel versehen, hinter Passepartout montiert, geringe Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren), Blatt ca. 50,5 x 67 cm, mit Passepartout ca. 65 x 85 cm, 1915-18 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei P. Rößler und M. Junge, 1918-24 Studium an der Dresdner Akademie bei M. Feldbauer, O. Gussmann und O. Hettner, Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", nach 1945 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer"