104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Künstler abseits vom Wege - 10 Jahre Deutsche Kunst in der Provinz

Lot 2079    Limit € 50

limitiertes Künstlerexemplar (VI./X) über die Künstlergruppe Chemnitz, jeweils mit einer eingebundenen orig. Grafik, von Hand in Blei signiert bzw. datiert von: Rose Friedrich, Gustav Schaffer, Georg Gelbke, Martha Schrag, Alfred Kunze, Dresden: Kunstverlag Emil Richter, 1918, orig. ill. Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken best.), im Vorsatz Besitzervermerk und Datierung 1918 aus dem Besitz des Ehrenmitglieds der Künstlergruppe und des Kritikers Dr. Thiele