104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2078    Limit € 50

Sammlung Arbeiten zu Martha Schrag, dabei u.a.: 1 x Posten von 4 Karten von Martha Schrag geschickt an die Familie Thiele (Dr. med. Thiele bzw. Frl. Johanna Thiele), z.T. orig. von Hand illustriert, ca. 14 x 10 cm, 1 x orig. Kohlezeichnung "Frau mit Kind", monogrammiert und (19)48 datiert, Blatt ca. 14,5 x 13 cm, 2 x Skizzen in Blei: "Kampen" ca. 10 x 15,5 cm, "Brückenberg" ca. 18 x 11 cm, 2 x aquarellierte Blumendarstellungen, Blatt je ca. 14,5 x 10 cm, je monogrammiert und (19)45 datiert, 1 x mit Blumen illustrierter Fächer (Martha Schrag?) mit Widmungen von Freunden, aus dem Besitz von Fräulein Thiele, Tochter des Kritikers und Ehrenmitglieds der Künstlergruppe Chemnitz Dr. E.A. Thiele, 1 x geprägte Mappe mit kleinem Zettel zur Erinnerung u.a. an Gustav Schaffer etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, ungeprüftes interessantes Konvolut zur Chemnitzer Kunstgeschichte