104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schaffer, Gustav Adolf (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)

Lot 2077    Limit € 50

Sammlung Arbeiten zu Gustav Adolf Schaffer, dabei u.a.: 1 x Sammlung orig. Exlibris, u.a.: 1 x "Exlibris Der Toten = Tanz Bibliothek Gustav Schaffer", monogrammiert und datiert (19)08, Blatt ca. 29,5 x 21 cm, 1 x Lithografie "Ex Libris Dr. med. Ad. Eb. Thiele", im Druck monogrammiert und datiert (19)11, Blatt ca. 15 x 11 cm, 1 x "Ex Libris Erna Schaffer", ca. 11,5 x 9,5 cm, 1 x Zeichnung in Blei "Der Vater", monogrammiert, ca. 16 x 9,5 cm, 1 x Faltblatt "Kunstaustellung Gerstenberger Chemnitz Am Rossmarkt Mai 1922 Gustav Schaffer Chemnitz Gemälde Temperas Zeichnungen", 1 x orig. kolorierte Lithografie (Handdruck) auf das Jahr 1921, limitiert 1/6, Blatt ca. 19 x 15 cm, von Hand signiert und datiert, 1 x orig. kolorierte Lithografie "Madonna", von Hand signiert, Blatt ca. 14,5 x 10 cm, 1 x div. Schriftverkehr, u.a. orig. illustrierte Karten (an seine Mutter Erna Schaffer) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, ungeprüftes interessantes Konvolut zur Chemnitzer Kunstgeschichte