104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2076    Limit € 80

große Sammlung Schriften und Fotodokumente über die Chemnitzer Künstlerin Martha Schrag, dabei u.a.: 1 x Manuskript "Martha Schrag als Kunsterzieherin", 1 x Sammlung orig. Briefe zu Martha Schrag, ca. Zeitraum 1905-64, 1 x illustrierte Examensarbeit "Martha Schrag. Konzeption für eine Monographie" mit dazugehöriger Bildkassette, Betreuer: Prof. Herbert Schmidt-Walter, 1 x Posten Dokumentationen über ihre Werke, 1 x Abschrift ihres Testamentes, 1 x Posten Abschriften ihrer Korrespondenz ca. Zeitraum 1905-57, 1 x Posten Material und Zeitungsausschnitte über die Künstlergruppe Chemnitz etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, einmalige reichhaltige ungeprüfte Fundgrube zur Chemnitzer Kunstgeschichte