104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927

Lot 2075    Limit € 50

Vorzugsausgabe der Künstlergruppe Chemnitz mit eingebundenen originalen Grafiken, zum Teil von Hand signiert, im Vorsatz eigenhändige Widmung des Malers Gustav Schaffer für das Ehrenmitglied und den Förderer der Künstlergruppe Chemnitz Prof. Dr. Adolf Thiele zu seinem 60. Geburtstag, datiert auf den 11.11.(19)27, Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, Druck von Landgraf & Co. Chemnitz, orig. Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren, Abseits vom Wege, fern von den großen Kunststätten wurde die Künstlergruppe Chemnitz 1907 gegründet: Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Martha Schrag, ab 1924 wurden die Künstler: Heinrich Brenner, Bernhard P. Mehnert, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler in die Gruppe aufgenommen