104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2074    Limit € 20

2 Holzschnitte, 1 x Farbholzschnitt, "Nordseeküste" mit Blick auf Dünen und Strand, Arbeit aus dem Jahr 1909, im Druck monogrammiert, unter dem Druck in Blei signiert und betitelt, hinter Glas gerahmt, dieses Blatt abgebildet in: Ralf W. Müller: Gemalte Sehnsucht. Martha Schrag, 2007, Abb. 34, dazu 1 x Holzschnitt, "Fabriken", im Druck monogrammiert, dazu unter dem Druck bez., ebenfalls abgebildet in R.W. Müller, Abb. 48, dazu 3 farbige Reproduktionsdrucke nach Arbeiten von M. Schrag, u.a. "Frau in der Sonne I" von 1908, je mit Altersspuren und hinter Glas gerahmt, mit Rahmen bis ca. 43 x 32 cm