104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2071    Limit € 100

Bleistift und Pastellkreide auf grauem Zeichenpapier, Spaziergänger auf Baumallee, rechts unten signiert, oben rechts im Bild Entwurfsstudie, hinter Glas gerahmt, ca. 26,5 x 34 cm, 1898-1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden bei R. Sterl, W. Ritter, A. Pepino und W. Claudius, seit 1884 erste Ausstellungen in Chemnitz, der Arzt und Sammler A. Thiele fördert sie, 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, 1908 Schülerin an der Malschule in München bei A. Weisgerber, Leitung einer eigenen Malschule, 1930er ihre Kunst gilt als"entartete Kunst", trotz einer fast vollständigen Erblindung war sie bis zum Lebensende künstlerisch tätig