104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schaffer, Gustav Adolf (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)

Lot 2070    Limit € 360

Öl/Lwd., "Erzgebirgslandschaft", links unten monogrammiert und datiert (19)10, verso alter Klebezettel mit Besitzerhinweis und Bildinformationen, Eichenholzrahmung, ca. 51 x 60 cm, mit Rahmung ca. 58 x 67 cm, ehemals aus dem Besitz des Mediziners Dr. Adolf Thiele, 1896-1900 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, als Maler Autodidakt, begründete 1907 mit Alfred Kunze die Künstlergruppe "Chemnitz", 1913-19 Mitglied des Deutschen Werkbundes, 1914 Gast der Villa Romana, Florenz