104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Kirsten, Jean (1966 Dresden - tätig ebd.)

Lot 2069    Limit € 850

Siebdrucktechnik auf Polyester, gestreifte Magnolien, vs. signiert und datiert (20)11, ungerahmt, ca. 90 x 121 cm, 1990-95 Malereistudium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Günter Horlbeck, 1996/97 Meisterschüler bei Günther Hornig und von 1998-2004 Assistent ebd., Stipendienaufenthalte im Künstlerhaus Lukas Ahrenshoop, in Griechenland und den USA, seit 2004 freischaffend tätig, spezialisiert auf Siebdrucktechnik in eigener Werkstatt, 2007 und 2008 Artist in residence in Pittsburgh/USA, in Belgien und Skopje/Mazedonien