104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)

Lot 2064    Limit € 180

Farblithografie auf Hahnemühle, "Mond des Kampfes", großformatiges Blatt, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)84, links betitelt und mit Widmung versehen, undeutlich limitiert, Altersspuren (u.a. unterer Rand besch., stärker knickspurig), Blatt ca. 91 x 65 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe Clara Mosch, 1979 erstmals Ausstellung der "Schwarzen Zeichnungen" in der Galerie "Arkade" in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt und arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz