104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Chemnitz)

Lot 2063    Limit € 30

Radierung, Angler am Fluss, unten in Blei signiert, datiert 1927 und betitelt, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Gesamtgröße ca. 35 x 42 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig