104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Lührig, Georg (1868 Göttingen - 1957 Lichtenstein)

Lot 2061    Limit € 360

Öl/Lwd. auf Karton, Landschaft mit Bäumen im Wind, rechts unten monogrammiert "GL", gerahmt, verso bez., ca. 29 x 39 cm, mit Rahmung ca. 39 x 49 cm, 1885-90 Studium an der Münchener Kunstakademie bei Karl Raupp und Ludwig von Löfftz, seit 1894 Wohnsitz in Dresden, seit 1940 in Lichtenstein bei Chemnitz