104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 2047    Limit € 20

Siebdruck auf grauem Papier, Ausstellungsplakat "Kandidaten des VBK/DDR Karl-Marx-Stadt ... Teil 1", Galerie am Brühl, Karl-Marx-Stadt 1982, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)82, limitiert "3/70", Altersspuren (u.a. knickspurig), Blatt ca. 75 x 50,5 cm, 1974-80 Studium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle (Burg Giebichenstein) bei Frank Ruddigkeit, Diplom in Grafik, ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt, Ausstellungen u.a. 1985 Galerie Oben, 1987 X. Kunstausstellung der DDR, Dresden