Blei und Aquarell auf Papier, sitzender Frauenakt, den Kopf zur Seite gedreht, rechts unten signiert und datiert "14 11 (19)27", in einfaches Passepartout eingebracht, Altersspuren (u.a. fleckig, Montierungsspuren, gebräunt), Blatt ca. 28,5 x 22 cm, Kunststudium in Weimar, Freundschaft zur Chemnitzer Bauhauskünstlerin Marianne Brandt, 2010 im Museum Alte Pfarrhäuser in Mittweida Ausstellung mit Werken der Künstlerin