104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Hähner-Springmühl, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig)

Lot 2044    Limit € 460

Acryl auf braunem Papier, o.T., Komposition mit schwarz-weißem Grund und rotem Viereck, rs. signiert und datiert (19)83, Altersspuren (u.a. Ränder min. besch., stellenweise hinterklebt), Blatt ca. 100 x 80 cm, beeinflusst durch A.R. Penck, ab 1972 in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz, prägte wesentlich die junge Kunstszene der Stadt in den 1970/80er Jahren, vor allem Fotoübermalungen und Zeichnungen, dazu Performances und Konzerte