104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Richter, Etha (1883 Dresden - 1977 ebd.)

Lot 2043    Limit € 20

Lithografie, liegender Fuchs, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)43, stockfleckig, Blatt ca. 25 x 33,5 cm, bedeutende deutsche Bildhauerin und Zeichnerin, als Frau nicht zum Studium an der Kunstakademie in Dresden zugelassen, daher für 3 Jahre als erste weibliche Hörerin an der Tierärztlichen HS Dresden, Privatunterricht bei Robert Diez, Aufnahme in den Sächsischen Künstlerverband, neben ihrer Arbeit als Tierbildhauerin von 1920-29 tätig als Zeichenlehrerin an der Kunstschule "Der Weg" unter der Leitung von Edmund Kesting, im Februar 1945 Zerstörung ihres Dresdener Ateliers und Verlust von nahezu 500 Werken, 1946-63 Dozentin für Zeichnen und Plastik an der Volkshochschule Dresden