104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Hegner, Johannes (1924 Plauen - 1979 ebd.)

Lot 2042    Limit € 20

Linolschnitt, "Rückenakt", hockender Frauenakt, unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, knickspurig), Blatt ca. 51 x 42 cm, Studium bei Erich Fraaß, Rudolf Bergander und Hans Grundig an der Dresdner Akademie, war tätig in Plauen