104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schuster, Rudolf (1848 Markneukirchen - 1902 ebd.) attr.

Lot 2038    Limit € 220

Öl/Papier/Karton, "Baumstudie", Waldboden mit Baumwurzelwerk, unsigniert, Originalrahmung, Altersspuren, ca. 15 x 17 cm, mit Rahmen ca. 22 x 24 cm, Maler und Illustrator, ab 1863 Kunststudium an der Dresdner Akademie, 1867-73 unter Ludwig Richter, zahlreiche Studienreisen, längere Aufenthalte u.a. in Düsseldorf, Berlin, Dresden, Weimar und Meran, malte vornehmlich Gebirgsdarstellungen, in öffentlichen Sammlungen u.a. in Dresden und Chemnitz vertreten