104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schneider, Sascha (1870 St. Petersburg - 1927 Swinemünde)

Lot 2037    Limit € 40

Holzstich, "Judas Ischariot" (1895), im Druck links signiert, dazu rechts unter dem Druck in Blei bez., hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 29,5 x 20,5 cm, mit Rahmen ca. 32,5 x 23,5 cm, 1889-92 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Leonhard Gey, 1904-08 Professur an der Weimarer Kunstschule