104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Zwei Künstlerplakate

Lot 2030    Limit € 50

1 x Michael Morgner (geb. 1942), Lithografie in Rot, Ausstellungsplakat zu "ECCE HOMO - Friedrich Press und Michael Morgner", Angermuseum Erfurt 1.3.-16.4.1989, unten in Blei signiert und datiert (19)89 sowie limitiert "10/40", Blatt ca. 75 x 50 cm, dazu: 1 x Holzschnitt, Ausstellungsplakat zur Gruppenausstellung "Kristallschiff-Münzner, Hegewald, Zaubitzer, Sandner, Werner" im Pablo-Neruda-Club Karl-Marx-Stadt 10.-30.6.1988, rechts unten in Blei undeutlich signiert und datiert (19)88, Blatt ca. 80 x 57 cm, je Altersspuren (u.a. 1 x am Rand mehrfach eingerissen)