104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Krieger, Lina (um 1802 Forst - 1884 Dresden)

Lot 2028    Limit € 180

Pastell, Biedermeier-Halbporträt einer jungen Frau (Selbstporträt?), rechts oben signiert und datiert 1822, hinter Glas gerahmt, ca. 58 x 46 cm, mit Rahmung ca. 76 x 65 cm, um 1830, Historien-, Figuren- und Porträtmalerin, Schülerin ihres Vater Friedrich Christian Krieger (1774-1832), 1820-22 an der Kunstakademie Breslau, zwischen 1822 und 1853 regelmäßig an den Akademien in Berlin (1824-38) und Dresden (1822-53) tätig