104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Grosspietsch, Curt (1893 Leipzig - 1980 Dresden)

Lot 2021    Limit € 260

Öl/Lwd., Stillleben mit arrangiertem Geschirr, Glas und Obst auf einem Tisch, leichte Beschädigungen in der Leinwand, neu gerahmt, ca. 76 x 95 cm, mit Rahmung ca. 82 x 102 cm, studierte ab 1909 an der Kunstakademie Dresden und war Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden"