104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Schrag, Martha (1870 Borna - 1957 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2019    Limit € 460

Öl/Malkarton, "Waldlandschaft", expressive Landschaftsdarstellung mit Haus und Personen, links unten signiert und datiert (19)51, verso betitelt und Besitzerhinweis sowie Künstleranschrift, ca. 44 x 58 cm, mit Rahmung ca. 60 x 71 cm, Altersspuren, ehemals aus dem Besitz des Mediziners und Kunstsammlers Dr. Adolf Thiele, als Leihgabe vertreten in Ausstellungen: Mittelsächsische Kunstausstellung, Chemnitz 1952, Martha-Schrag-Gedächtnisausstellung, Städtische Kunstsammlungen Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) 1958, 1898-1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden, 1907 Anschluss an die Künstlergruppe "Chemnitz", beim Bombenangriff auf Chemnitz im März 1945 wurde ihr Wohnhaus auf dem Chemnitzer Kaßberg und damit ein großer Teil ihres Werkes zerstört, 1950 Ehrenbürgerwürde von Chemnitz anlässlich ihres 80. Geburtstages