104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Westenburger, Carl Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ebd.)

Lot 2013    Limit € 50

Kohle auf Papier, "Architektur des Erzgebirges", rechts unten in Kohle monogrammiert, rs. betitelt und datiert 1983, min. Altersspuren, Blatt ca. 55 x 75 cm, Studium an der Berliner Kunsthochschule Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen wie große Wandbilder im Fichtelberghotel und im Annaberger Theater