104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Jansong, Joachim (1941 Berlin - tätig ebd.)

Lot 2009    Limit € 30

Siebdruck auf Hahnemühle, "Unterschiedliche Begegnung" (1989), rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)83, dazu betitelt und limitiert "8/20", Altersspuren (u.a. angeschmutzt, min. knickspurig), Blatt ca. 66 x 78 cm, 1957-60 Studium an der HfbK, 1961-66 Studium der Fotografie an der HGB Leipzig bei Heinz Föppel und Albert Kapr, 1969 Gründung und Leitung der Klasse für Fotografik ebd., ab 1992-2004 Professor ebd., 2004 Radierzyklus zu Leibhaftig von Christa Wolf