104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

1.701 Positionen

Khayyam, Omar

Lot 1099    Limit € 20

Est l´auteur de ces célèbres pages persanes, traduites par Franz Toussaint, les miniatures en lithographies originales sont de J.F. Mincet, l´ouvrage a été concu et réalisé par Pierre de Tartas, mit 7 Abbildungen auf Seide im Anhang, 1500 ex. sur Grand Velin, 1974, orig. üppig verzierter Ganzledereinband, Goldschnitt, Schuber, geringe Alters- und Gebrauchsspuren