104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Paar Baedeker-Ausgaben

Lot 1093    Limit € 40

1 x "Berlin und Umgebung-Handbuch für Reisende", mit 4 Karten, 9 Plänen und 17 Grundrissen, Leipzig: Verlag von Karl Baedeker, 1921, roter orig. Leinen (leicht berieben, anfangs etwas stockig sonst gut) sowie 1 x "Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze-Handbuch für Reisende", emit 16 Karten 16 Plänen, Coblenz: Verlag von Baedeker, 1872, roter orig. Einband (Anplatzungen am Rücken stabilisiert, Block wohl neu eigehangen, Name auf dem Titel, S. 46/47 leicht fleckig, aber brauchbares Exemplar einer früheren Ausgabe), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren