104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

1.701 Positionen

Goncourt, Edmond Louis Antoine und Jules Alfred-Huot de

Lot 1085    Limit € 20

insg. 4 Bücher, dabei: 1 x 2 Bände "Die Frau im 18. Jahrhundert", mit 30 bzw. 35 ganzseitigen Bildtafeln, München: Hyperion Verlag, 1. Aufl. 1920, sowie 1 x 2 Bände "Die Kunst im 18. Jahrhundert", mit 42 ganzseitigen Bildtafeln, München: Hyperion-Verlag, 1. Aufl. 1920, jeweils orig. Halblederbände mit goldgeprägter Rückenzeichnung, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schnitt leicht gebräunt, leicht fleckig, aber schöne brauchbare Exemplare)