104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Lavater, Johann Caspar

Lot 1083    Limit € 30

insg. 4 Bände, "Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe", mit Kupfern illustriert, Faksimiledruck nach der Ausgabe 1775-1778, Nachwort von Walter Brednow, Leipzig: Edition, 1968-1969, orig. Leinen mit Schutzumschlag und Schuber, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schuber leicht gebräunt, Rücken des Schutzumschlages von Band 3 etwas geblichen, Vorsätze mit von Karl-Georg Hirsch in Holzstich ausgeführten und monogrammierten Exlibris)