104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

1.701 Positionen

Kretzschmar, M. Adolph Christian

Lot 1080    Limit € 40

Nachrichten aus der alten und neuen Zeit welche die Stadt Mittweyda betreffen und den Bewohnern derselben, so wie zum Theil auch der umliegenden Gegend denkwürdig sind, erster Band mit einer Ansicht von Mittweida, Mittweida: Verlag von Eduard Billig, 1841, priv. Einband (später), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieben, best., angeschm., innen braunfleckig), dazu: Gesell "Geschichte der Schützengesellschaft zu Mittweida, mit Beziehung auf die Geschichte der deutschen, speziell der sächsischen Schützengesellschaften. Eine Fest- und Denkschrift zur 400jährigen Jubelfeier der Schützengesellschaft zu Mittweida", Mittweida: Schulze, 1877, priv. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren