104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Junkers, Dr. Wilhelm

Lot 1024    Limit € 120

insg. 3 Bände, "Dr. Wilh. Junkers Reisen in Afrika 1875-1886. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet und herausgegeben von dem Reisenden", reich z.T. mit Vollbildern und Karten illustriert, Wien und Olmütz: Eduard Hölzel, 1890, orig. goldgeprägter Ganzleinen, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht berieben, best., Band 1 innen angeplatzt, Buchrücken oben min. besch., insgesamt aber schöne sammelwürdige Ausgabe dieser seltenen Bücher)