104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Posten Märchen- bzw. Erzählbücher

Lot 1023    Limit € 40

1 x "Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Zum erstenmale aus dem Urtext vollständig und treu übersetzt von Dr. Gustav Weil", reich illustriert, 4 Bände in 2 Büchern, Bonn: Verlag von Emil Strauß, 1897, ill. orig. Ganzleinen sowie 1 x 2 Bücher "Wilhelm Hauffs Werke. Neue reich illustrierte Prachtausgabe in zwei Bänden", in einer Auswahl hrsg. von Osw. Marschner, Berlin: Verlag von Herlet, o.J., orig. Leineneinband, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht angeschm., best.)