104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Paar Jugendstil-Kochbücher

Lot 1017    Limit € 20

1 x "Henriette Davidis Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauennach den neuesten Erfahrungen und Fortschritten neu bearbeitet und herausgegeben von Gertrude Wiemann", Berlin: Herlet, o.J., Jugendstil-Leineneinband sowie 1 x "Großes deutsches Kochbuch der feinen und guten bürgerlichen Küche", bearbeitet von Ernst Lößnitzer, illustriert, mit einem Jagdkalender versehen und den fremdländischen Speisenbezeichnungen, Dresden: Wilhelm Baensch, 1903, Jugendstil-Leineneinband, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., berieben, aber schöne brauchbare Ausgaben)