104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Großes Konvolut Belletristik

Lot 1016    Limit € 20

insg. ca. 31 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Ida von Düringsfeld "Das Buch Denkwürdiger Frauen. Lebensbilder und Zeitschilderungen. Festgabe für Mütter und Töchter", hrsg. von Ida Klockow, illustrierte Ausgabe, Leipzig: Otto Spamer, 1891, goldgeprägter Ganzleinen (leicht best.), 1 x Nathaly von Eschstruth "Spukgeschichten und andere Erzählungen", Leipzig: Paul List, o.J., Halbleder (Einband und Bindung besch.), 1 x "Walther´s Metall-Baukasten Stabil. Die Vorlagen zu den Kästen 49-52", orig. Paperback (besch.), 1 x Lewis Wallace "Ben Hur oder: Die Tage des Messias", Berlin: Weichert, o.J., ill. Leineneinband (best., altersbedingt gebräunt), 2 x Walter Scott: "Robin der Rote" (1. Band) und "Die Hochlandhexe-Ein Kind der Sünde", Berlin: Weichert, o.J., ill. Leineneinband (best., altersbedingt gebräunt), 1 x Sienkiewicz "Ohne Dogma", Berlin: Weichert, o. J., ill. Jugendstil-Leineneinband, 1 x "Meine Muse" von Caroline Friederike von Kamiensky, Naumburg: Johann Gottfried Ulig, 1786, Seideneinband, Goldschnitt (berieben, best.), 1 x Paul Heyse "Villa Falconieri und andere Novellen", Berlin: Wilhelm Hertz, 1888, goldgeprägter Leineneinband, Goldschnitt (berieben, best.) etc., ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren