104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Goethe-Prachtausgabe "Hermann und Dorothea"

Lot 1012    Limit € 20

großformatige Ausgabe mit 8 Bildern in Kupferdruck nach den Orig.-Gemälden von Arthur Freiherr von Ramberg und Rand-Zeichnungen von L. von Kramer, Luxus-Ausgabe, Berlin: Grote´sche Verlagsbuchhandlung, 1889, goldgeprägter orig. Gründerzeiteinband mit Schuber (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieben, best., aber schöne sammelwürdige Ausgabe)