102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Reservistenpfeife Brandenburg a.d. Havel
Lot 9557
Limit € 30
Pfeifenschaft mit Schlauchstück, verzierte gedrehte und geschnitzte Elemente (u.a. aus Horn, Holz, Geweihkronen), eingearbeitete Pickelhaube aus Horn, Dienstzeit beim 1. Esk. Kürassier Rgt. 6, Brandenburg a. D. Havel 1899/02, Pfeifen-L ca. 186 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Schlauchstück besch., ohne Pfeifenkopf)