102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Reservistenpfeife Metz
Lot 9552
Limit € 80
Pfeifenschaft mit Schlauchstück, verzierte gedrehte und geschnitzte Elemente (u.a. aus Horn, Holz, Geweihkronen, Bein), mittig eingesetztes Porzellanstück Zur Erinnerung an meine Dienstzeit , nebst Bildnis von Kaiser Wilhelm II., eingearbeitete Kanone, Pfeifenkopf seitlich plastisch gearbeitet, Schauseite mit Darstellung aus dem Soldatenleben, Zur Erinnerung a.m. Dienstzeit b.d. 2. Batterie des Rheinischen Inf. Regt. Nr. 8 Metz 1911/13 , Pfeifenkopf-L ca. 14,5 cm, Pfeifen-L ca. 170 cm, ungeprüft, Altersspuren (u.a. Kopf leicht an den plastischen Verzierungen best.)