102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Pfeifenkopf Reservistenpfeife Brandenburg Ulanenregiment

Lot 9551    Limit € 80

Porzellankorpus, seitlich herausgearbeitetes Eichenlaub, Metalldeckelmontierung in Form eines Ulanenhelms, Hermann Franke-Zur Erinnerung a.m. Dienstzeit 1902-1905 Reserve. 2. Esk. Ulan. Rgt. Kais. Alexander II. von Russland 1. Brandenburgisches Nr.3/Fürstenwalde , H ca. 16 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht am Ansatz best.)