102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Gasmaskenbehälter III. Reich
Lot 9501
Limit € 20
Herstellermarke: EFG , geprägter Metallkorpus, dunkelgrün gefasst, innen im Deckel Jahreszahl 1939 , Aufkleber Gefr. Lubas sowie Gummistempel mit Adler und Swastika Wa. A 300 , H ca. 28 cm, D ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. berieben, best.)