102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Art déco-Schreibset
Lot 8575
Limit € 2.600
Entwurf: Edgar Brandt (1880 - 1960), Eisenguss, bestehend aus: 1 Schreibunterlage, je 1 Briefhalter, Tintenfassbehälter, Brieföffner und Aschenbecher, alle Teile gestempelt, je wellenförmiger Reliefdekor bzw. Briefhalter mit strukturierter Oberfläche, Altersspuren, Unterlage mit stärkeren Gebrauchsspuren, Frankreich um 1920