102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Dolch
Lot 8549
Limit € 70
zylindrischer Griff aus Elfenbein, im unteren Bereich Silbermanschette, schlanke Klinge, Scheide mit fein verzierter Silberummantelung, am Ende Schnurwicklung, Altersspuren, Gesamt-L ca. 36 cm, wohl Südasien/Myanmar 19. Jh.